Отключение системы Start-Stop Mazda CX-5 2.5 SkyActiv 194 л. с. Бензин
Отключение системы Start-Stop Mazda CX-5 2.5 SkyActiv 194 л. с. / 257 Нм (Бензин). Возможны два варианта: с увеличением или без увеличения мощности. Тюнинг-прошивка stage 1 позволяет увеличить значения максимальной мощности и крутящего момента на 16 л. с. и 15 Нм. Отключение системы Start-Stop проводится путём замены штатной программы управления двигателем на модифицированную.
* Значения мощности и крутящего момента могут отличаться от заявленных. Результат зависит от технического состояния автомобиля и используемого топлива. Гарантия не распространяется на автомобили старше 5 лет и / или с пробегом более 100 тысяч километров. Часть опций может быть недоступна на конкретном автомобиле. Указана стоимость программной работы, физическое удаление оплачивается отдельно. При сдаче катализатора предоставляется индивидуальная скидка на физическое удаление.
Отключение системы Start-Stop Mazda CX-5

Иногда система Старт/Стоп может начать раздражать своей работой. Основная причина появления системы в автомобиле — желание производителей вписать свои автомобили в более строгие нормы экологии.
Плюс системы:
- Незначительная экономия топлива и снижение вредных выбросов;
- Возможность отключения кнопкой каждый раз перед началом движения.
- Недостаточный заряд аккумулятор при низких температурах;
- Дополнительный износ аккумулятора и стартера;
- Толчки и рывки при запуске двигателя на светофорах и в пробках.
Программное отключение системы start/stop
Путём перепрограммирования система start/stop становится неактивной, поэтому автомобиль будет все время вести себя так, как работает “нормальный” автомобиль, и водителю больше не нужно беспокоиться, чтобы отключить себе эту функцию.
Правильное отключение i-stop

Замечал, что многие отключали i-stop программно, но было несколько статей в которых описывали, чем такой путь плох — вы заставляете двигатель думать что он заглушился, но вот коробка об этом не знает. Но да ладно, не будем здесь разводить холивар по этому поводу, все эти посты с дискуссиями что якобы вреда от программного отключения нет — можно легко найти на этом портале (без обид, но комменты к этой записи на эту тему будут безжалостно удаляться, как и на тему что можно отключать i-stop бумажкой, зубочистой и т.д!) . Для себя я решил, что буду отключать его по более правильному пути — через реле времени. По сути оно при запуске двигателя будет эмулировать нажатие кнопки выключения i-stop, замыкая цепь на указанное количество секунд.
Итак было куплено на известном сайте реле времени, т.к. побывав в нескольких магазинах радиоэлектроники продавцы только разводили руками и советовали заказывать у китайцев. И только в одном предложили самому собрать схему и запрограммировать ее, но мои познания в этой области чуть больше чем 0…
Собственно говоря заказал устройство, и примерно через месяц уже получил на почте. Выглядит микросхема достаточно фирмово и аккуратно, сзади информация о компании Deek-Robot.


Вооружившись мультиметром и подкинув питание к плате от бустера, начал изучать режимы работы. Нам подойдет 2ой (P-02). При появлении питания он замкнет COM и ON на указанное нами количество секунд(по сути «нажмет» на кнопку), после чего отключит реле и перейдет в режим ожидания. Я поставил таймер на 3секунды. Т.е. запускаем двигатель — реле зажимает кнопку «i-stop OFF» на 3 секунды, после чего отпускает ее.
Теперь остается самое «сложное» — подпаяться к кнопке. При прозвонке выяснилось, что они у нас резистивные. Грубо говоря мозги автомобиля определяют какая кнопка была нажата по итоговому сопротивлению на двух контактах. Поэтому бомж вариант правильного отключения, путем заклинивания кнопки i-stop в нажатом состоянии кусочком пластмаски, приводит к банальной неработоспособности остальных кнопок…
Так вот, припаивать провода я решил по более простому пути — прямо к контактам кнопки. Но для того чтобы провода перенести на другую сторону платы(т.к. поверх кнопок идет силиконовая отформованная защита) пришлось немного ее подточить надфилями и провода колхозно заизолировать от платы расплавленным пластиком.♂️

Альтернативным вариантом будет подпаять два провода ко 2му и 1му контактам(желтые стрелки на фото), и на один из проводов повесить резистор равный сопротивлению нажатой кнопки.

Для красоты и защиты платы собрал ей короб из пвх пластика. Теперь только остается подключить питание для платы к плюсу после зажигания(можно получить из блока предохранителей с помощью разветвителя) и кузову.

Коробочку закрепил внизу справа под блоком кнопок на черный 3M стотч. И для красоты провода были обмотаны тряпичной лентой Tesa.


По итогу получаем полностью рабочий блок кнопок, и i-stop автоматически отключаемый по штатной схеме с возможностью при необходимости включить его по нажатию на кнопку i-stop. Таким образом вместо кнопки «i-stop OFF» получили кнопку «i-stop ON»
Отключение i-stop

Все думаю знают, что в угоду требований экологических норм и аля якобы экономии топлива в cx-5 ставят функцию i-stop, или как еще в других авто ее называют start-stop, суть работы у них одна — глушить двигатель когда машина стоит на светофорах, в пробках и тд. Что по итогу мы получаем — более частые запуски-остановки двигателя, которые совсем не благоприятно сказываются на режимы его работы, износа, а также вспомогательных устройств, таких как аккумулятор и стартер. Плюс ко всему это доставляет явный дискомфорт водителю от ощущения что с машиной что-то не так. Именно это мне больше всего и не нравится. Конкретно в CX-5 можно отключить эту надоедливую функцию нажатием на кнопку i-stop OFF

Это приходится делать каждый раз после завода машины, нет такой функции как «запоминания» положения (знаю что есть в каких-то авто). Поэтому, чтобы это каждый раз не делать, как обычно нам на помощь приходит умелый китайский гений в лице aliexpress. Переходим туда и приобретаем такой девайс



Он работает по принципу иммитации нажатия той самой кнопки i-stop не внося никаких изменений в прошивку машины. После завода двигателя раздается характерный звук отключения функции, как-будто вы сами ее деактивировали.

Все работает чудесно, никаких проблем с ней не было, вставляется в OBD разьем и никак не мешает, потому что имеет компактный вид. Если этот девайс достать, то i-stop снова работает, т.е. нужно нажимать кнопку.

Могу также добавить что функция i-stop может програмно отключаться в UCDS и Forscan, но это лично не проверяла. Плюс в том, что не нужно ничего вставлять в OBD и звука отключения i-stop тоже по идеи не будет. А минусы и так думаю понятны)
(Оказалось что не всем понятны)))
Отключение системы i-stop на автомобилях Mazda CX-5

Основное назначение системы i-stop – это экономия топлива, снижение уровня шума в мегаполисах и снижение выбросов вредных веществ в окружающую среду.
Система i-stop регулирует и контролирует работу генератора автомобиля. Так называемая интеллектуальная система зарядки, которая должна оперативно восполнять потерю заряда аккумулятора, которая происходит во время пуска двигателя. Многократное повторение цикла запуска-остановки двигателя увеличивает нагрузку на аккумулятор, который является основным источником питания всех бортовых систем при остановке двигателя. Всё это не так критично, если автомобиль основное время эксплуатируется по трассе. Но если владелец использует свой автомобиль по городу и постоянно передвигается в «пробках», то цикл «старт-стоп» двигателя увеличивается в несколько десятков раз. Такая работа системы ай-стоп явно не положительным образом сказывается на ресурс двигателя и системы пуска. Помимо этого не каждый владелец автомобиля Мазда СХ-5 согласен с тем, чтобы двигатель отключался на светофорах и в пробках.
У многих владельцев возникает вопрос – как отключить систему i-stop навсегда, без каких-либо предупреждающих красных символов на приборной панели? К сожалению, производитель такую функцию не предусмотрел.
Наши специалисты предлагают услугу по программному отключению системы i-stop без каких-либо вмешательств в электропроводку автомобиля.
Стоимость услуги – 1500 рублей.
Полная версия сайта

COPYRIGHT © 2008 — 2015
РПМ АВТОСЕРВИС
117152, МОСКВА,
ЗАГОРОДНОЕ ШОССЕ, Д.1 К.2 СТР.2
БЛИЖАЙШЕЕ МЕТРО: ТУЛЬСКАЯ, ЛЕНИНСКИЙ ПРОСПЕКТ, НАГАТИНСКАЯ, АВТОЗАВОДСКАЯ БЛИЖАЙШИЕ ШОССЕ: ЗАГОРОДНОЕ ШОССЕ, ВАРШАВСКОЕ ШОССЕ, ТТК
+7 (495) 785-8101 avtoservis@r-p-m.ru
Создание сайта — site-on-top.ru