1) Сколько секунд потребуется модему, передающему сообщения со скоростью 14 400 бит/с, чтобы передать сообщение объемом 225 Кбайт?
1. Воспользуемся формулой I = V * t. Выразив время, получим t = I / V.
t = 225 Кбайт / 14400 бит/с.
2. Так как единицы измерения в вычислениях разные, то необходимо перевести килобайты в биты с помощью формулы:
1 Кбайт = 1024 байт = 1024 * 8 бит = 8192 бит.
3. Вычислим время t в секундах:
t = 225 * 8192 / 14400 = 1843200 / 14400 = 128 с.
Ответ: Чтобы передать сообщение объемом 225 Кбайт, модему потребуется 128 секунд.
Сколько секунд потребуется модему, передающему сообщения
Формулировка задания: Сколько секунд потребуется модему, передающему сообщения со скоростью N бит/с, чтобы передать цветное растровое изображение размером AхB пикселей, при условии, что цвет каждого пикселя кодируется K битами? (Впишите в бланк только число.)
Задание входит в ЕГЭ по информатике для 11 класса под номером 9 (Кодирование и декодирование информации. Передача информации).
Рассмотрим, как решаются подобные задания на примере.
Сколько секунд потребуется модему, передающему сообщения со скоростью 14400 бит/с, чтобы передать цветное растровое изображение размером 640х480 пикселей, при условии, что цвет каждого пикселя кодируется 24 битами? (Впишите в бланк только число.)
Вычислим количество пикселей изображения:
640 ⋅ 480 = 307200 пикселей
Найдем размер файла, умножив количество пикселей на «вес» одного:
307200 ⋅ 24 бит = 7372800 бит
Вычислим время передачи изображения по формуле ВРЕМЯ = РАЗМЕР ФАЙЛА / СКОРОСТЬ:
7372800 бит / 14400 бит/c = 512 с
Таким образом, время передачи изображения в секундах равно 512.
Поделитесь статьей с одноклассниками «Сколько секунд потребуется модему, передающему сообщения – как решать».
При копировании материалов с сайта ссылка на источник обязательна. Уважайте труд людей, которые вам помогают.
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Сколько секунд потребуется модему. 640 на 480.
Сколько секунд потребуется модему, передающему сообщения со скоростью 14400 бит/с, чтобы передать цветное растровое изображение размером 640 на 480 пикселей, при условии, что цвет каждого пикселя кодируется 24 битами?
Решение:
Дано:
Найти: t
Воспользуемся формулой V = U * t, где V — объем, U — скорость передачи, t — время передачи. Выразим отсюда время: t = V / U
1) Обозначим Y — количество всех пикселей растрового изображения, тогда:
Y = 640 * 480 пикселей
2) Так как каждый пиксель кодируется 24 битами, то объем растрового изображения V = 640 * 480 * 24, подставим и найдем время.

Ответ: 512
Сколько секунд потребуется модему,передающему сообщения со скоростью 14400 бит/с.чтобы передать цветное растровое изображение размером 640 на 480 пикселей,при условии,что цвет каждого пикселя кодируется 24 битами?
14400бит\8 = 1800байт/c (1 байт = 8 бит(это для простоты решения))
640*480 = 307200 (всего пикселей)
24бит\8 = 3байт (нужно, тк мы уже начали переводить в байты — для простоты)
307200*3 = 921600байт (всего байт в изображении)
921600\1800 = 512 сек
Ответ: 512 сек
Новые вопросы в Информатика
написати сценарій до реклами кав’ярні.
написати сценарій до реклами кав’ярні.
1. Какие операции выполняют при создании рисунка с кривыми? Какие точки называют узлами кривой? В каком редакторе легче создавать кривые — в растровом … Paint пи в векторном Inkscape?Блин срочно! подруге надо , даю 40 баллов
Один з видів графічної моделі? (7 букв. третя «л». сьома «к».)
Один з видів графічної моделі?