Как скопировать видовой экран автокад в другой файл
Перейти к содержимому

Как скопировать видовой экран автокад в другой файл

  • автор:

Работа с видовым экраном пространства модели

Создание нескольких видовых экранов пространства модели

  1. Перейдите на вкладку «Вид» панель «Видовые экраны» выпадающее меню «Конфигурация видовых экранов» .
  2. Щелкните требуемую конфигурацию видового экрана.

Средства управления видовым экраном отображаются в левом верхнем углу каждого видового экрана:

[-] [Сверху] [2D-каркас]

Нажмите кнопку «-» или «+», а затем выберите «Список конфигураций видовых экранов» для изменения количества и расположения видовых экранов.

Нажмите клавишу CTRL при перетаскивании границ видового экрана для отображения зеленой разделительной полосы и создания новых видовых экранов. Кроме того, можно перетаскивать крайние элементы управления разделителей.

Определение видового экрана пространства модели как текущего

  • Щелкните внутри видового экрана.

Циклический перебор видовых экранов без нажатия

  • Несколько раз нажмите комбинацию клавиш CTRL + R.

Возврат из пространства модели к видовому экрану

  • Выберите вкладку «Вид» панель «Видовые экраны» «Видовые экраны» «Список конфигураций видовых экранов» «Один» .

Объединение двух видовых экранов пространства модели

Прим.: Объединяемые видовые экраны должны иметь общую границу одной длины.

  1. Выберите вкладку «Вид» панель «Видовые экраны» «Объединить видовые экраны» .
  2. Нажмите кнопкой мыши на видовом экране пространства модели, которую необходимо сохранить.
  3. Нажмите кнопкой мыши на смежном видовом экране, который требуется присоединить к первому.

Совет: Кроме того, можно перетащить внутреннюю границу любого видового экрана в пространстве модели и соединить его с другим видовым экраном с общей кромкой одинаковой длины.

Рисование между двумя видовыми экранами пространства модели

Этот метод особенно удобен на больших чертежах, когда требуется построить отрезок, соединяющий удаленные точки.

  1. Начните линию в текущем видовом экране.
  2. Сделайте другой видовой экран текущим, щелкнув его, а затем укажите вторую конечную точку отрезка.

Понятия, связанные с данным
  • Видовые экраны листа
  • Работа с видовым экраном пространства модели
  • Элементы управления видовым экраном пространства модели

Как скопировать видовой экран на другой layout?

Форумы CADUser → Autodesk → AutoCAD → Как скопировать видовой экран на другой layout?

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Сообщения 14

#1 Тема от Krieger 9 февраля 2007г. 08:40:32

Тема: Как скопировать видовой экран на другой layout?

Как скопировать видовой экран на другой layout с сохранением набора замороженных слоев? Эти настройки напрочь слетают.

#2 Ответ от Hrenn 9 февраля 2007г. 08:51:34

Re: Как скопировать видовой экран на другой layout?

Да, не повезло.
Входишь в исходный видовой экран и запускаешь Layer Manager (команда lman) из Express Tools. Сохраняешь состояние слоев и выходишь из команды. Входишь в скопированный видовой экран и опять запускаешь менеджер слоев и даёшь команду восстановить (Restore), указав, прежде, нужное состояние

#3 Ответ от Valery Brelovsky 9 февраля 2007г. 09:00:40

  • Valery Brelovsky
  • Активный участник
  • Откуда: Израиль / Север Израиля / Кирь
  • На форуме с 3 июня 2005г.
  • Сообщений: 2,359
  • Спасибо: 19
Re: Как скопировать видовой экран на другой layout?

> krieger
Клик правый кнопкой мыши по закладке layout
откроется окно с вариантами, выбирешь копировать/переместить откроется ещё одно окно. В левом нижнем углу поставишь птичку что копировать и жми ОК и получишь второе окно с такимиже настройками.

#4 Ответ от Hrenn 9 февраля 2007г. 09:19:13

Re: Как скопировать видовой экран на другой layout?

В стандартном менеджере слоев (‘_layer) тоже есть опции сохранения и воостановления состояний

#5 Ответ от Krieger 9 февраля 2007г. 13:50:18

Re: Как скопировать видовой экран на другой layout?

> Hrenn
Спасибо, помогло. Блин, и че я раньше не пользовался.

#6 Ответ от Papila 11 февраля 2007г. 13:00:18

Re: Как скопировать видовой экран на другой layout?

> Hrenn
А можно тоже самое проделать, только с «view manager» (вроде так мазывалось»V»+ENTER )

#7 Ответ от ttt 11 февраля 2007г. 20:03:38

Re: Как скопировать видовой экран на другой layout?

> [Re:] Valery Brelovsky
Таким способом копируется layout, а не один из видовых экранов.

> [Re:] Hrenn

> [Re:] Hrenn
В 2006-м пытался применить эти способы для видовых экранов с несколькими сотнями слоёв. Сбоев оказалось больше, чем я ожидал.
Сейчас пользуюсь таким способом:
Открываю видовой экран-источник в одном автокаде, экран-цель — в другом и копирую свойства командой _matchprop. Сбоев меньше, но бывают, особенно с масштабом: то копируется, то нет.

Видовые экраны Автокад в пространстве Листа

Основная задача видовых экранов в пространстве Листов — организовывать чертеж и подготавливать его для вывода на печать. Можно создавать различное количество таких экранов, задавая им нужный размер, свойства, масштаб модели и т.д.

Автокад — видовое окно на Листах

Для подготовки чертежа к печати нужно переключиться в пространство Листа. Лист — это прототип будущего вашего чертежа. В первую очередь необходимо перейти в пространство Листа. Для этого нужно щелкнуть ЛКМ по вкладке Лист 1, как показано на рис.:

Работа с листами в AutoCAD

Вы попадете в пространство Листа, которое показано на рис.:

Пространство листа в AutoCAD

Видовой экран (ВЭ) пространства листа — это примитив. Каждый видовой экран листа представляет собой кадр изображения в пространстве модели, содержащий вид. В нём отображается модель в заданном масштабе и ориентации. Через видовой экран мы попадаем в пространство модели.

Если дважды щелкнуть ЛКМ внутри видового экрана, он станет активным. Тогда у нас появится доступ к пространству Модели, где находятся чертежи. Вращая колесико мыши, мы можем изменять масштаб, тем самым отдаляться или приближаться к объектам чертежа.

AutoCAD видовой экран (активный)

Обратите внимание на числа, которые меняются при масштабировании внизу экрана:

Текущий масштаб в видовом экране AutoCAD

Это и есть текущий масштаб чертежа. Чтобы выбрать стандартное значение масштаба, которое соответствует ГОСТу, необходимо щелкнуть по маленькой стрелочке возле чисел, как показано на рис.:

Выбор масштаба в AutoCAD

Откроется список стандартных масштабов. При необходимости можно добавить новое значение. Для этого нужно выбрать «Пользовательский…» — «Добавить».

Значение масштаба в AutoCAD

Редактирование масштаба чертежа в AutoCAD

Откроется диалоговое окно, в котором следует указать имя и свойства масштаба. Создадим новое значение масштаба 1:200, как показано на рис.:

Добавить масштаб в AutoCAD

Теперь установим новое значение масштаба:

Новое значение масштаба в Автокаде для ВЭ

Чтобы выйти из видового экрана, достаточно дважды щелкнуть ЛКМ по листу за границей ВЭ.

В пространстве листа может создаваться один видовой экран, занимающий весь лист, или несколько видовых экранов. Если его выделить, то появятся четыре ручки для редактирования.

Редактирование видового экране в AutoCAD

Размеры, свойства, масштаб и расположение видовых экранов могут меняться. Их можно копировать и выносить за пределы листа.

Автокад видовое окно на Листах

Создание нового ВЭ в пространстве листа

Чтобы создать новый видовой экран, перейдите на вкладку Лист — панель «Видовые экраны листа». Существует несколько вариантов создания ВЭ: прямоугольной формы, многоугольной или вообще произвольной формы.

Создание ВЭ в Автокаде разной формы

Также можно просто копировать уже существующий ВЭ, воспользовавшись командой редактирования «Копировать». Это наиболее правильный путь, если необходимо задать одинаковые размеры видовых окон на одном листе.

Видовые экраны в Автокаде, используемые в пространстве Листа, необходимы для правильного оформления чертежей различной сложности. После этого работу можно выводить на печать.

Освойте профессию проектировщика

Научитесь быстрому черчению, освоите прикладное 3D, автоматизируете создание ведомостей и спецификаций.

Копирование видовых экранов с листа на др. лист

Здравствуйте! Вопрос: в одном файле сущ. несколько листов. Как скопировать видовой экран с одного листа на другой вместе с содержимым? Выделяю — копирую в буфер — вставляю — копируется все, кроме содержания в.э. Заранее всем спасибо )))

Просмотров: 30004

Хочу быть фотографом 🙂

Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538

А ВКЛЮЧИТЬ видовой экран не пробовали? 😉
(правой кнопкой на ВЭ и выбрать «Dispay viewport objects» — Yes)

__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..

Инженер-конструктор МК —> Госслужащий —> Грумер хомячков

Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1,079
Сообщение от Алексий K
Как скопировать видовой экран с одного листа на другой вместе с содержимым?

В закладке «Layout» — «Move or Copy» поставьте галочку на «сделать копию» ,выберете в списке листов нужный и нажмите OK

__________________
Страх лишает свободы выбора.

retromancer
Посмотреть профиль
Найти ещё сообщения от retromancer

Регистрация: 23.06.2006
Сообщений: 5

В.э. включены, «move or copy» — создает копию листа и ставит эту копию перед выбранным, у меня др. проблема — выбрать в.э. в одном листе и вставить его в другой без потери данных.

BIM, С#, AutoCAD, LISP

Регистрация: 15.03.2006
Сообщений: 657

После копирования вьюпортов на другой лэйаут выбираете скопированные видовые экраны. Затем вызываете панельку «Properties», там в разделе «Misc» напротив «On» ставите «Yes»
[ATTACH]1151058621.JPG[/ATTACH]

Хочу быть фотографом 🙂

Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
Алексий,
Сообщение от kha

После копирования вьюпортов на другой лэйаут выбираете скопированные видовые экраны. Затем вызываете панельку «Properties», там в разделе «Misc» напротив «On» ставите «Yes»

— вот и я говорю о том-же.. Уже по полочкам разложили, а Вы слушать не хотите..
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Регистрация: 23.06.2006
Сообщений: 5
>kha
огромное человеческое спасибо! все работает!

Изобретение металлических гаражей

Регистрация: 10.09.2004
Сообщений: 559

НОВЫЙ ВОПРОС В СТАРОЙ ТЕМЕ:
И мне разжуйте пожалуйста.
Как скопировать видовой экран вместе со всем содержимым в пространство листа Другого файла?
Спасибо..

__________________
В этом и состоит диалектика жизни
Регистрация: 27.08.2007
Сообщений: 88

Можно сделать так:1. скопировать лист как в предыдущем варианте
2. содержимое модели скопировать, затем вставить через «Paste to original coordinates»

Изобретение металлических гаражей

Регистрация: 10.09.2004
Сообщений: 559
ISN, угу, работает. Хотелось бы чтобы все сразу, но без хитромудрого программирования
__________________
В этом и состоит диалектика жизни

Вода — моя работа

Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639

Ещё вопрос.
При копировании видовой экран принимает конфигурацию слоёв листа (размораживаются не нужные слои), проблему решил созданием именованых конфигураций и применением их к каждому ВЭ отдельно (чертёж не мой, конфигураций слоёв вообще не было), есть более быстрый метод? И почему вообще видовые экраны свои свойства при копировании теряют?

__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 7
Подскажите,пжта,как создавать и применять конфигурацию слое одного ВЭ к другим ВЭ.

Devochka_c_severa
Посмотреть профиль
Найти ещё сообщения от Devochka_c_severa

Регистрация: 11.05.2005
Сообщений: 6,981
Devochka_c_severa, можно попробовать ‘_matchprop (КОПИРОВАТЬСВ)
__________________
Как использовать код на Лиспе читаем здесь
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 7
Сообщение от VVA
Как использовать код на Лиспе читаем здесь
У меня версия ЛТ стоит

Devochka_c_severa
Посмотреть профиль
Найти ещё сообщения от Devochka_c_severa

Регистрация: 29.05.2004
Сообщений: 1,185
Offtop: Devochka_c_severa, это у VVA просто подпись, не имеющая к тебе отношения.
__________________
Kiev, Ukraine

инженер-конструктор, инженер генплана

Регистрация: 18.06.2007
Ставрополь
Сообщений: 79
Сообщение от KronSerg

Ещё вопрос.
При копировании видовой экран принимает конфигурацию слоёв листа (размораживаются не нужные слои), И почему вообще видовые экраны свои свойства при копировании теряют?

Те же грабли. При копировании ВЭ с одного листа на другой, хотелось бы получить точную его копию (копия листа не нужна. только видового экрана). Но включаются все слои. Есть ситстемная переменная?
_matchprop дествует только на данном листе, копировать свойства на другой лист не получается

Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825

Заходишь в старый ВЭ, команда _LAYERSTATE, сохраняешь настройки слоев под произвольным именем, переходишь на другой лист, заходишь в скопированный ВЭ, снова _LAYERSTATE, выбираешь сохраненные настройки — restore (кнопочка снизу, не знаю как она в русском каде переведена).

__________________
Делай хорошо, плохо само получится.

инженер-конструктор, инженер генплана

Регистрация: 18.06.2007
Ставрополь
Сообщений: 79

Krieger, спасибо. Похоже, я огонь добываю трением. А вы мне тут спички показали.
Эх, надо изучать глубже этого зверя — Акад, тем паче, он — инструмент ежедневной работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *