Opera движок на котором работает
Перейти к содержимому

Opera движок на котором работает

  • автор:

Браузеры Opera, их режимы и движки

Браузер Opera доступен на множестве платформ, в разных видах, с разными режимами, движками и уровнями поддержки стандартов. В таком многообразии можно легко запутаться — знаете ли вы, к примеру, что в Opera Mini для iOS есть три режима, один из которых это UIWebView с Opera Turbo? Поэтому мы решили собрать простой обзор всех наших продуктов, который объясняет некоторые технические различия наших браузеров.

Мы будем поддерживать этот список актуальным, так что не забудьте добавить его в закладки, он вам ещё пригодится.

ОС Браузер Режим Движок Прокси Стандарты
Android Opera Обычный Chromium Нет Все
Opera Turbo Chromium Да Все
Opera Mini Opera Mini Presto, серверный Да Ограничены
iOS Opera Mini Обычный WebKit, системный Нет Все
Opera Turbo * WebKit, системный Да Все
Opera Mini Presto, серверный Да Ограничены
Coast Normal WebKit, системный Нет Все
Opera Turbo * WebKit, системный Да Все
J2ME Opera Mini Opera Mini Presto, серверный Да Ограничены
Windows Phone Opera Mini Opera Mini Presto, серверный Да Ограничены
Компьютеры Opera Обычный Chromium Нет Все
Opera Turbo Chromium Да Все
  • Режим Opera Turbo сжимает трафик до 80%, режим Opera Mini — до 90%.
  • Для Opera Turbo, отмеченного звёздочкой, также есть опция Video Boost для сжатия видео.
  • Если вы определяете положение пользователей на основе IP-адреса, обязательно проверяйте заголовок X-Forwarded-For . Таким образом вы сможете верно определить откуда пользователь открыл ваш сайт в браузере, который использует прокси Opera Mini и Opera Turbo.
  • Поддержка стандартов в Opera Mini «ограничена», это значит, что сложный JavaScript, CSS и другие динамические элементы могут работать не так, как вы ожидаете из-за особенностей серверной отрисовки и ограниченным возможностям устройств.
  • Старые браузеры Opera на движке Presto, например, Opera 12 для компьютеров, Opera Mobile Classic, и т.д. уже не поддерживаются и в этом списке не приведены.

Copyright © 2006—2022 Opera Software AS. Some rights reserved. Contribute!

Конец легенды: Opera меняет движок и превращается в Chrome

Разработчик браузера Opera норвежская компания Opera Software официально объявила об отказе от использования в дальнейших версиях браузера оригинального движка Presto и о переходе на использование WebKit. Развитие Presto будет прекращено.

WebKit — открытый движок, используемый в браузере Safari, Chromium и всех его производных: Google Chrome, «Яндекс.Браузер» и пр.

Интересно, что часть оригинальных разработок Opera Software, в частности, «компрессор трафика» Opera Turbo, используется в «Яндекс.Браузере», разрабатываемом отечественным поисковиком также на базе проекта Chromium. В пресс-службе «Яндекса» сообщили CNews, что переход Opera на WebKit упростит взаимодействие команд разработчиков, поскольку теперь они будут работать над развитием одного и того же движка.

Помимо собственно WebKit разработчики Opera Software планируют перейти на использование других компонентов проекта Chromium, например, открытого JavaScript-движка V8. Одновременно с использованием открытых разработок программисты компании будут участвовать в их развитии.

Интересно, что несмотря на использование открытого кода, Opera не планирует раскрывать конечный код своего браузера. Такую возможность ей предоставляет лицензия BSD, под которой распространяется Webkit.

Как обещает Opera Software в пресс-релизе, переход продуктов на WebKit будет постепенным: вначале новый движок появится в мобильном браузере Opera Mobile для Android и iOS, после чего на WebKit мигрирует десктопная версия браузера.

Первая версия Opera Mobile на основе WebKit будет продемонстрирована на Всемирном мобильном конгрессе (Mobile World Congress) в конце февраля в Барселоне.

А был ли ITIL?

Отказом от оригинального движка Presto Opera Software намерена «оптимизировать свои ресурсы и занять лидирующие позиции в области мобильных браузеров для Android и iOS».

Компания признает, что использование Presto в гаджетах на Android и iOS поставило компанию «в менее выгодную позицию по сравнению с изначально оптимизированным и интегрированным в указанные мобильные платформы движком WebKit, который используется в качестве эталона при разработке большинства мобильных web-приложений».

Поддержка существующих дополнений и надстроек для Opera будет продолжена: разработчики получат утилиту для автоматической конвертации своих программ под новую платформу.

Михаил Соколов, ЦОДД: В последние три года атаки стали сезонными и предсказуемыми

Стоит заметить, что приверженность Presto не слишком благотворно сказывалась на состоянии компании: в мае 2012 г. издание Thenextweb сообщало, что Opera Software заморозила найм новых сотрудников и приостановила часть существующих трудовых договоров.

В последние годы доля мобильных браузеров Opera на мировом рынке стабильно сокращалась. По данным мониторинга Statcounter, она упала с 26% в январе 2009 г. до 15,35% в январе 2013 г.

Утёнок Старой Оперы

Думаю, многие слышали про такое явление, как синдром утёнка. Вкратце, применительно к компьютерам: человек начинает впервые в жизни пользоваться программой какого-то типа (графический редактор, браузер, компьютерная игра и т.д.), привыкает к ней, начинает считать её самой лучшей в своём роде (даже если объективно это не так), никак его не переубедишь. Терминальная стадия — когда он в принципе не может воспользоваться другой программой даже в случае необходимости.

Нынешний рассказ — об очень редком подвиде утят. Впору их в Красную Книгу помещать. Это те утята, которые избрали объектом своего слепого обожания Интернет-браузер Opera. Ну, скажете, что же странного? Браузер как объект утячества — это чуть ли не классика жанра. Вон с Internet Explorer’ом какая ситуация: абсолютное большинство пользователей компьютеров из браузеров видят впервые именно его, потому что он устанавливается на комп вместе с Windows. Вот тут-то и рождаются миллионы Internet Explorer’ных утят. Но я не договорил. Объекты данной статьи зациклились на совершенно конкретной версии, а именно Opera 12.

Presto — всё.

Чему же они обязаны своим появлением? 13 февраля 2013 года как гром среди ясного неба сообщество веб-разработчиков потрясло известие о том, что Opera “переезжает” на движок Webkit, на котором уже работают браузеры Google Chrome, Apple Safari и ряд других. Об этом было сообщено, в частности, в блоге компании Opera Software на Хабре. Собственный же движок Оперы — Presto — остаётся не у дел, и разработка его прекращается. А движок — это в браузере самая важная вещь, потому что именно он из данных, получаемых с сайта, создаёт готовое изображение страницы с текстом, картинками и всем, что там на ней есть, обеспечивает работу скриптов. И самая ответственная вещь, потому что движок должен отрисовывать и обрабатывать страницу правильно, в соответствии со стандартами, чтобы пользователь увидел её так, как задумал разработчик. С этим у Presto были как раз проблемы. И со временем их накапливалось всё больше. Разработчики Opera поняли, что не справляются, и решили мотор заменить на движок Webkit. Ну, то есть, Opera из полноценного браузера, по большому счёту превращается в Chrome с прилепленным логотипом Opera. Может, оно, конечно, и хорошо. Ведь у разработчиков будет больше времени, чтобы заняться интерфейсом и инновациями, вместо того, чтобы “тянуть” движок до актуального состояния. Итак, Opera 12 стала последней версией Opera на движке Presto.

Я, если честно, очень тогда обрадовался этой новости. Потому что при вёрстке практически каждого нового дизайна и при написании для него скриптов, в Firefox результат работал как надо, в Chrome (как и в любом Webkit’овском браузере) тоже работал как надо. А для IE и для Opera постоянно приходилось что-то доделывать. Ну, правда, в IE обычно совсем катастрофа (чем дряхлее версия IE, на которой проводился тест, тем дела хуже, но это уже совсем другая история), в Opera же обычно несколько строчек исправляли ситуацию, а с опытом так я научился заранее обходить косяки Оперы стороной, но всё равно неприятно. Тем более, что пользователей Opera всегда было на порядок меньше, чем IE, и каждый раз я задавал себе вопрос: а для кого я, собственно, это делаю? Для 3.5 посетителей, которые, может быть, таки забредут? В-общем, безусловно, движок Оперы, Presto “держал” Web-стандарты куда лучше, чем Internet Explorer на базе Trident’а, но всё же не мог сравниться с Gecko (движок Firefox) и Webkit (Chrome), вдобавок был значительно тормознее последнего. И с каждым релизом разрыв всё увеличивался. И если Microsoft было традиционно на качество обработки Web-страниц насрать, то ребята из Opera по-настоящему старались. Но, выбиваясь из сил, они уже “не тянули” разработку движка на достойном уровне. И я уважаю их за то, что у них хватило смелости это признать и взять готовое решение.

Замена движка в Опере с Presto на Webkit означала, что новые версии Opera будут отображать веб-страницы точно так же, как Google Chrome, который хорошо поддерживает современные web-стандарты. Поэтому не придётся корректировать свёрстанную страницу, чтобы она ещё и в Опере работала как следует. И вообще не надо будет об этой теме беспокоиться. Работает в Chrome? Значит, и в Opera, Safari и Yandex-браузере, основанных на том же Webkit, будет работать отлично. Следовательно, веб-разработчики будут меньше тратить время на поиск и исправление глюков, и больше — на разработку полезного функционала. Что в конечном итоге улучшит жизнь всем пользователям Интернета.

Утёнок старой Оперы

Но не тут-то было. О себе дали знать утята. Обновив Оперу, они решили, что на Webkit’е она “уже не та”, да и остались сидеть на старой Опере. Со всеми глюками в отображении страниц и обработке скриптов, которые теперь в Presto мало кто захочет. Вот так и образовался новый оплот утячества в Интернете. Причём переходить на Webkit’овую Оперу не пожелало весьма большое количество Opera’торов. По доступной мне статистике одного из сайтов, “утят” двенадцатой оперы примерно столько же, сколько и пользователей современных версий:

Хотя с тех пор, как Opera перешла на Webkit, прошло уже больше полутора лет! Похоже, это у них всерьёз и надолго. А вот с другого сайта статистика, там их ещё больше:

Причём эти утята — не чета IE’шным. IE’шный-то наверняка и вовсе не знает, что такое “браузер”. И вообще он пользуется Internet Explorer’ом скорее всего потому, что в своё время некому было показать что-то другое. IE всегда есть в любой Винде сразу же. Утёнку просто когда-то ткнули в него пальцем и сказали: “Это вот, мол, Интернет”. Интернет в его понимании — это синенькая “е” в кружочке. Максимум, на что способен — это поискать заветную иконку на десктопе. Нет, он, конечно, к IE привык, но, повторюсь, выбор браузера он делал не сам, и, вероятно, ему вообще всё равно. Скорее всего, воспользуется той версией IE, которая есть на данном компе. И, если за компом следят, эта версия будет не завшивевшая. Либо даже другим браузером в случае отсутствия Internet Explorer’а (например, на компьютерах торговой марки “Mac” фирмы “Apple”, либо если на компе ОС на базе GNU/Linux, например, Ubuntu).

«Вот это вот — Интернет.»

Оперный же утёнок прекрасно осведомлён о существовании разных браузеров и даже о существовании новой версии собственно Оперы. Но он продолжает вопреки всему использовать именно двенадцатую версию. Он бережно хранит у себя на жёстком диске инсталляху Opera 12.10, либо ищет её на каких-то файлопомойках, ведь сами авторы Opera, как и полагается, не выкладывают старые версии браузера по известным причинам. Нееет, чтобы установить себе на компьютер Opera 12 нужно приложить усилия! Одного не учли разработчики: старая версия прекрасно устанавливается “рядом” с новой. То есть никаких дополнительных действий по обману проверки на наличие более новой версии делать не придётся по причине её отсутствия. А жаль, это могло бы сократить количество любителей Opera 12.

Кто виноват и что делать?

Виноваты тут в первую очередь сами разработчики Opera. Если уж решились менять движок, стоило бы сохранить весь старый пользовательский интерфейс. В конце концов, пользователю начхать, чем тем отрисовывается страница! Он выбрал Оперу потому что ему нравится предлагаемый функционал. Вот, например, в старой Опере справа внизу была полоска — регулятор масштаба. А слева внизу можно было включить Opera Turbo.

Нижняя часть окна Opera 12.02

Где это в новой Опере? Потерялось! И вообще авторы поленились! Вместо того, чтобы к старому интерфейсу приделать новый движок, они тупо взяли Chrome и приделали к нему свою лычку. Ну, возможно, интерфейс и правда надо было поменять. Но одно дело когда нововведения появляются понемножку. Тогда даже самый закостенелый консерватор способен их воспринимать. Но — практически поностью поменять интерфейс! Такого утята вынести не смогли. В-общем-то Опера действительно перестала быть Оперой. В таком случае, чтобы продолжать пользоваться Оперой, приходится использовать её старую версию. Но я ведь уже говорил, что пользоваться устаревшими программами небезопасно, особенно если они имеют доступ в Сеть? И стремительное отставание в поддержке современных стандартов будет всё больше давать о себе знать.

По стопам Internet Explorer 6

Долгое время Internet Explorer 6 тормозил развитие Интернета. Так уж сложилось, что он поставлялся вместе с самой популярной в мире операционной системой — Microsoft Windows XP. И многие пользователи не утруждали себя выбором браузера или хотя бы обновлением Internet Explorer’а. Поэтому, несмотря на то, что в браузерах появлялись новые возможности, использовать их было нельзя, потому что эти нововведения просто не будут работать у тех, кто пользовался IE6, а их было очень много.

С каждым годом заказчики хотели всё более современные дизайны сайтов. С каждым годом заставлять их работать в IE6 было всё сложнее. Но до поры до времени это приходилось делать, так как пользовались IE6 слишком много народу. По принципу “Если гора не идёт к Магомету, то Магомет идёт к горе”. В его ”лучшие” годы доля Internet Explorer 6 составляла чуть ли не 50%. Для поддержки IE6 зачастую приходилось много функционала современных браузеров переписывать заново, специально для IE6. Это очень большая работа! Со временем её становилось всё больше.

Кто-то из разработчиков честно предупреждал, что за поддержку IE6 будут браться дополнительные деньги. Однако клиент часто просто понятия не имел, что это такое, но, тем не менее, считал себя умнее всех и поэтому думал, что его хотят обмануть, “впаривая” то, что раньше “было бесплатно”. Но ведь исправлять глюки IE6 — это большая работа, никто её бесплатно выполнять не будет. Поэтому более предприимчивые фирмы нередко стоимость поддержки IE6 “размазывали” по другим пунктам договора (то есть уже как раз обманывали клиента). Либо, особенно, когда IE6 наконец стал терять популярность, чтобы уменьшить цену, “надеялись на авось”, что заказчик не заглянет на сайт при помощи так любимого древнего Internet Explorer’а, и за устаревшим браузером подтирать глюки не придётся. Ну, а если всё-таки придётся… В-общем, кто во что горазд.

К счастью, это уже в прошлом.

Утиные Истории

С Opera 12 ситуация примерно как с IE6: у части аудитории Интернета устаревший браузер, который требует от веб-разработчиков доработки страниц (подчас весьма долгой и бесючей) для правильной их работы. Но на этот раз утят гораздо меньше, чем было в случае с IE, хоть несмотря и на то, что они “идейные” и обновляться не будут до последнего. Будет ли и далее осуществляться поддержка Opera 12 в Интернете? На данный момент это ещё не так сложно, потому что разработка движка Presto была прекращена относительно недавно, и не так много новых возможностей появилось в вебе, и для поддержки надо будет “всего лишь” исправлять кое-какие баги. Но со временем разница между Opera 12 и современными браузерами будет только увеличиваться, и поддержка старой Оперы станет проблемной. Google Drive, например, уже не поддерживает Opera 12, скоро потянутся и другие.

То есть в конечном итоге если будут появляться глюки, связанные с Opera 12, править их уже мало кто будет, ведь в процентном выражении доля пользователей Opera 12 относительно всех браузеров вообще примерно 2-4%. Это не 50%, не 10% и даже не 5% (именно когда доля IE6 опустилась ниже 5%, на его поддержку стали массово “забивать”). Так что до поры до времени всё или почти всё работает на Opera 12. Но в итоге её пользователи будут вынуждены обновиться.

Использовать Opera 12 в наши дни — это сродни занятию сексом с трупом. Opera умерла. Да здравствует Opera!

You can leave a comment with «Facebook»:

Громкая история браузера Opera

В то время, когда просторы Глобальной Сети бороздили только избранные пользователи, простые обыватели не подозревали, что уже через пару лет им скажут: «Добро пожаловать в клуб!». Компании, которые верили в светлое будущее, старались поскорее втянуть их в большую паутину.

Одной из таких компаний была норвежская Telenor (до 1995 года — Televerket). Ее сотрудники Стефенсон фон Течнер и Гейр Иварсёй разрабатывали специальную систему сбора и обработки данных ODA. Однако в 1993 году они переключились на новую задачу — создание личного сайта компании. Для того времени это было достаточно смелым и инновационным решением.

В процессе работы они активно использовали наиболее популярный на тот момент интернет-браузер Mosaic. Вскоре Течнер и Иварсёй сделали вывод, что он не годится для серфинга по Сети. Группа разработчиков выступила с инициативой создания нового браузера, который позволил бы решить сразу несколько наиболее актуальных на тот момент задач:

• Корректный просмотр страниц и документов;

• Быстрая скорость получения информации из Сети;

• Лёгкость и удобство работы;

• Небольшие размеры программы и инсталляционного пакета;

• Минимальные требования к ресурсам;

Руководство телекоммуникационной компании оказалось достаточно дальновидным и одобрило не профильный, но очень перспективный проект.

От MultiTorg к Opera Software

Нулевой версией браузера Opera можно считать MultiTorg, который появился в 1993 году. Этот браузер как раз и был предназначен для нужд компании Telenor, а не для массового распространения.

Однако MultiTorg стал хорошей базой для Opera. Исходный код браузера был написан на С++ без использования сторонних API, системные требования были минимальны даже для машин того времени.

MultiTorg Opera 1.0 была представлена в 1995 году, после чего эксперты предрекли ей большое будущее.

Воодушевлённые лестными отзывами, 30 августа 1995 года Йон Стефенсон фон Течнер (слева) и Гейр Иварсёй (справа) покинули компанию Telenor и создали собственную — Opera Software AS. Их переход произошел без особых сложностей, так как они обладали эксклюзивными правами на разработки. Первый релиз, выпущенный в стенах новой компании был отдан на «растерзание» доверенным специалистам.

Релизы

В 1996 году появился следующий релиз. Opera 2.1 вышла в качестве shareware. У пользователей было 90 дней, чтобы оценить функциональность программы бесплатно. За дальнейшее использование программы предлагалось заплатить определенную сумму.

Такое предложение не было встречено в штыки, так как браузер прекрасно справлялся с быстрой загрузкой web-страниц, что являлось в то время главным признаком успешности.
В прошлом веке проблема загрузки сайтов была краеугольным камнем всей интернет-индустрии.

Третья версия браузера оказалась более надежной и нетребовательной к ресурсам. ПК 386 и 6 Мб на жёстком диске было достаточно для того, чтобы свободно пользоваться всеми функциями браузера. Кроме того, в Opera 3 появилась возможность работать в нескольких окнах, автозаполнение форм и поддержка протокола безопасности TSL.

В четвёртой версии была улучшена система настроек, появился почтовый клиент и, что особенно важно, реализована кроссплатформенность.

В 2000 году компания выпустила Opera 5.0. В браузере появилась поддержка IRC-клиента.

Еще одним нововведением стали жесты мышью. Для того времени эта была совсем новая технология. Начиная с пятой версии была добавлена поддержка русского языка. Условия shareware-лицензии были заменены на обязательный показ баннеров с рекламой. Браузер стал совершенно бесплатным.

К моменту появления шестого релиза, Opera уже считалась достойным конкурентом Microsoft Internet Explorer. В числе главных новшеств шестой версии оказались поддержка Unicode и изменение панели пользователя.

В 2003-2004 годах противостояние с Microsoft достигло апогея. Как раз в это время вышла седьмая версия Opera с новым движком Presto, улучшенной поддержкой CSS, клиентских сценариев и интерфейса DOM. Кроме того, в браузере была добавлена поддержка динамических слоёв и мастер-пароль.

В августе 2004 года началось ограниченное альфа-тестирование версии Opera 7.6. Список исполняемых веб-стандартов был расширен, добавлено голосовое управление и поддержка VoiceXML.

Конфликты с Microsoft

Все началось еще в 2001 году, когда Microsoft заблокировала доступ на MSN.com для пользователей, работающих под сторонними браузерами, включая Opera. Доступ к сайту был открыт только пользователям Internet Explorer. После волны возмущения со стороны антимонопольных организаций, Microsoft сняла это ограничение.

В 2003 году сайт MSN.com настроили так, что для пользователей Opera отображение содержимого сайта было искажено — как если бы они работали под старыми версиями Internet Explorer. Остальные браузеры получали адекватную картинку, соответствующую отображению страниц в последней версии Internet Explorer. Устаревший код разметки приводил к тому, что некоторые важные элементы страницы смещались на 30 пикселей влево. Возникало впечатление, что причина этого кроется в ошибках браузера.

Разработчики Opera обратились за помощью в Microsoft, но не получили ответа. Тогда они публично обвинили корпорацию в некорректном поведении, но Microsoft отвергла все обвинения в злонамеренности.

В ответ Opera Software выпустила сборку 7.02 Borg Edition, которая нормально отображала все сайты за исключением MSN.com, меню которого искажалось и становилось нечитаемым.
После этого Microsoft внесла необходимые изменения на своих серверах, и седьмая версия Opera стала отображать страницы так же, как и последняя версия Internet Explorer.

В ноябре 2004 года компания Opera Software отправила электронное письмо в представительство Microsoft с жалобой на то, что владельцы Opera получают неполный файл JavaScript на почтовом сервисе Hotmail. Это привело к тому, что пользователи не могли очистить корзину от ненужной корреспонденции. Вслед за этим Opera Software послала обычное письмо на адрес Microsoft.

Однако корпорация не ответила на эти запросы и не внесла исправления в сервис Hotmail.

Рассвет

19 апреля 2005 года вышла Opera 8.0, которая и по сей день считается лучшей из всех версий этого браузера: новое ядро, улучшенная поддержка JavaScript, возможность скачивания с торрентов, голосовое управление.

В версии 8.0 представлена поддержка SVG 1.1 Tiny. Opera стал первым браузером, совместимым с этим графическим форматом. Также появился режим презентации (Opera Show), в котором можно было просматривать документ HTML или XML на полном экране без отображения элементов интерфейса программы.

С выходом Opera 8.5 (20 сентября 2005), Opera Software объявила, что браузер будет полностью бесплатным и свободным от рекламы. Среди нововведений: исправления в системе безопасности и возможность корректировки пользователем неверно отрисованных страниц.

В девятой версии разработчики большое внимание уделили безопасности, надежности и конфиденциальности. Так, в Opera 9.0 была усилена антифишинговая защита, переработано ядро, улучшена стабильность работы, ликвидированы опасные уязвимости.
В Opera 9.x было выявлено тринадцать уязвимостей. Все тринадцать разработчикам удалось устранить.

При посещении защищённых страниц, Opera кодирует получаемую и передаваемую информацию, с помощью протоколов высокой надёжности: SSL 3 или TLS.Информация о включении защиты отображается в адресной строке браузера. Пользователь может нажать на появившуюся там кнопку и проверить, не является ли страница мошеннической или созданной для «фишинга». Пользователь может включить автоматическую проверку страниц на «фишинг», но по умолчанию эта опция неактивна.

А группа Arche Twist даже выпустила программную связку OperaTor, предназначенную для анонимного сёрфинга в Интернет. В неё входит браузер Opera, клиент анонимной сети Tor и виртуальный прокси-сервер Polipo. Анонимизируется работа по протоколам HTTP и HTTPS.

Снижение популярности

В 10-й версии появились новое оформление браузера, визуальные вкладки, Opera Turbo. В 11-й версии была реализована поддержка расширений. В 12-й версии улучшены технологии работы с камерой. Более того, Opera 12 стала последней версией, которая была реализована на движке Presto.

Далее стал наблюдаться некоторый спад популярности. Мир вступил в эпоху «быстрого интернета», и скорость загрузки страниц и возможности их просмотра до полной подгрузки (главные козыри Opera) перестали играть решающую роль.

С 13-й версии разработчики браузера перешли с Presto на Chromium, вслед за этим значительно сократив штат своих сотрудников.

Все последующие версии выходили уже на основе «неродного» Chromium. Согласно распространенному мнению, с этого времени Opera потеряла свою индивидуальность.

Есть еще порох в пороховницах

В сентябре 2016 года Opera выпустила десктопный браузер cо встроенной функцией VPN. Это способствовало росту аудитории: браузер получил два миллиона новых пользователей, что стало абсолютным рекордом для компании.

«Если бы люди знали, как действительно работает интернет, я уверен, они бы все пользовались VPN. Сделав наш браузерный VPN бесплатным и удобным в использовании, мы надеемся, что VPN станет незаменимой функцией для пользователей», — отметил Кристиан Колондра, старший вице-президент Opera.

По словам разработчиков браузера, самым актуальным вопросом при создании новой версии стала защита персональной информации в сети. Именно поэтому они встроили бесплатный и не собирающий логов VPN в браузер, избавив пользователей от лишних расходов и сложностей, связанных с установкой и настройкой стороннего VPN.

Для того, чтобы подтвердить востребованность встроенного VPN-сервиса, разработчики провели глобальный опрос десяти тысяч пользователей Opera:

Китайские партнеры

В июле Консорциум китайских компаний во главе с Qihoo 360 приобрёл за $600 миллионов браузер Opera и ряд других активов, в том числе название бренда. Qihoo 360 известна в Китае своим интернет-магазином мобильных приложений и антивирусным программным обеспечением. В консорциум также входит компания Kunlun и инвестиционные фонды Golden Brick и Yonglian.

Ранее в текущем году норвежская компания пыталась продать этому же консорциуму полностью все активы за $1,2 миллиарда, но сделка не состоялась. Согласно новому соглашению в собственность консорциума поступает крупная часть компании — мобильная и настольная версии известного браузера Opera, занимающего 10 % мобильного рынка.

У компании остается две экосистемы: Opera Apps & Games и Opera TV. Из персонала, составлявшего 1669 человек, останется 560 сотрудников.

Подразделение Opera TV приносило компании доход в размере $616 миллионов в год. Как утверждает Opera, это составляет три четверти всего дохода. Как бы то ни было, но браузер Opera был флагманским продуктом компании.

После перехода Opera на движок Chromium появилось мнение, что у этого браузера нет будущего. Однако он до сих пор развивается. Может быть, направление развития изменилось, но история его продолжается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *