Сколько времени будет нагреваться вода массой 500 г от 20 до 100
Перейти к содержимому

Сколько времени будет нагреваться вода массой 500 г от 20 до 100

  • автор:

Сколько времени будут нагреваться 1.5 литров воды от 20 до 100°с в электрическом чайнике мощностью 600вт, если кпд его 80%?

Исходные данные: V (объем нагреваемой воды) = 1,5 л = 1,5 * 10^-3 м^3; t0 (начальная температура) = 20 ºС; t (конечная температура нагрева) = 100 ºС; N (мощность чайника) = 600 Вт; η (КПД чайника) = 80% или 0,8.

Постоянные: ρ (плотность воды) = 1000 кг/м^3; C (удельная теплоемкость воды) = 4200 Дж/(кг*К).

КПД чайника: η = C * m * (t — t0) / (N * t) = C * ρ * V * (t — t0) / (N * t).

t = C * ρ * V * (t — t0) / (η * N).

t = 4200 * 1000 * 1,5 * 10^-3 * (100 — 20) / (0,8 * 600) = 1050 с или 17,5 мин.

ГДЗ Физика 7-9 классы сборник вопросов и задач к учебнику Перышкина автор Марон. Закон Джоуля-Ленца. Номер №1199

Сколько времени будет нагреваться вода массой 500 г от 20 до 100 °С в электрическом чайнике мощностью 400 Вт, если его КПД равен 70 %?

reshalka.com

ГДЗ Физика 7-9 классы сборник вопросов и задач к учебнику Перышкина автор Марон. Закон Джоуля-Ленца. Номер №1199

Решение

Дано:
m = 500 г;
N = 400 Вт;
t 0 = 20 °С;
t к и п = 100 °С;
с в = 4200 Д ж к г ∗ ° С ;
η = 70 %.
Найти:
T − ?
СИ:
m = 0,5 кг.
Решение:
η = Q п о л Q з а т р * 100 %;
Q п о л = c m ( t к и п − t 0 ) ;
Q з а т р = N T ;
η = c m ( t к и п − t 0 ) N T * 100 %;
T = c m ( t к и п − t 0 ) N η * 100 %;
T = 4200 ∗ 0 , 5 ∗ ( 100 − 20 ) 400 ∗ 70 ∗ 100 = 600 c. = 10 мин.
Ответ: 10 мин.

Сколько времени будет нагреваться вода массой 500 г от 20 до 100 °С в электрическом чайнике мощностью 400 Вт,

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для публикации ответа на этот вопрос.

решение вопроса

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

поделиться знаниями или
запомнить страничку

  • Все категории
  • экономические 43,679
  • гуманитарные 33,657
  • юридические 17,917
  • школьный раздел 612,568
  • разное 16,911

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах.

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте.

Как быстро и эффективно исправить почерк? Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.

  • Обратная связь
  • Правила сайта

Срочно! Физика 8 класс! Первый правильный ответ — 10 баллов!

№1.
Электрический кипятильник со спиралью сопротивлением 150 Ом поместили в сосуд, содержащий воду, массой 400 г, и включили в сеть напряжением 220В. Рассчитайте, на сколько градусов нагрелась вода.
№2.
Сколько времени будет нагреваться вода массой 500 г от 20 до 100 гр.Цельсия в электрическом чайнике можностью 400 Вт, если его КПД равен 70%?
№3.
Какую массу воды можно нагреть от 20 до 100 гр. Ц., затратив 1 кВт*ч энергии, если КПД электронагревателя равен 60%?

Лучший ответ

На первую задачу не хватает условия: времени
2. Дано: масса=0,5кг, разница температур дельта т= 80 гр, мощность Р=400 ВТ, кпд=0,7.
Найти время
кпд= Qполезное/Qполное=cmдельтаt/Pt. с — удельная теплоемкость воды=4200
Откуда время
t=cm дельтаt/P*кпд=4200*0,5*80/0,7/400=600 с
Третья задача по той же формуле, но полная энергия известна

Little belopushistenky kittenПросветленный (25851) 14 лет назад
Ой, это я пропустила — 5 мин)
Остальные ответы

Третья решается как вторая но наоборот, у дроби вверху КПД помноженный на мощность 3600 (ваты в джоули переводим) , а внизу теплоемкость 4,19 на разницу температур.
Первая действительно нерешаема, очепятался дружок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *